9 августа в 9-30 утра у мемориала "Вечный огонь" пройдет торжественный митинг, посвященный отправлению международной экспедиции Иркутск-Халхин-Гол, которая приурочена к 65-летию со дня разгрома японской армии советскими войсками в районе этой монгольской реки. Экспедиция пройдет по маршруту: Иркутск - Шелехов - Слюдянка - Байкальск - Улан-Удэ - Кяхта - Дархан - Улан-Батор - Халхин-Гол - Улан-Батор - Иркутск.

Комитет по молодежной политике весной 2004 года провел конкурс на право участия в международной экспедиции на Халхин-Гол. На него подавали заявки студенты девяти вузов Иркутска и жители 11 муниципальных образований - преподаватели, молодые ученые и бизнесмены. На сегодняшний день уже определен состав экспедиции. Число участников составит 35 человек, тринадцать из которых - студенты шести вузов Иркутска. 22 участника - представители работающей молодежи и молодежного бизнеса, молодые ученые и руководители. В состав экспедиции войдут представители областного молодежного общественного объединения "Дань памяти. Союз поисковых отрядов".

Протяженность маршрута экспедиции составляет 4,5 тыс. км, из них 2,5 тыс. - от Улан-Батора до Халхин-Гола - по бездорожью. Для ее проведения выделено шесть автомобилей "Урал". Участники экспедиции примут участие в V международном фестивале молодежи стран Азиатско-Тихоокеанского региона в Улан-Удэ, и в международной научно-практической конференции "Халхин-Гол. 65 лет спустя" в городе Улан-Баторе. Об этом сообщает ИА "Байкал Инфо".