В Ивановской области продолжается распространение вируса бешенства среди животных. Такое заявление сделал вчера заведующий кафедрой инфекционных болезней ивановской Медакадемии профессор Виталий Чернобровый. На сегодняшний день на территории края зарегистрировано уже 25 больных животных и 1 человек, пострадавший от укуса лисы, находится в стационаре. Диагноз - гидрофобия. По сравнению с прошлым месяцем эти цифры увеличились в 2 раза.

Последний раз вспышку бешенства на территории Иваново-Вознесенской губернии зарегистрировали в 1926 году. Тогда от этой болезни в Шуйском районе погибло 12 человек. Бешенство, или как еще называют врачи, гидрофобия, - вирусная инфекция. Вирус передается через укус, и реже, слюну. Если человеку во время не сделать прививку, то он неизбежно погибает. По словам профессора Виталия Чернобрового, в Ивановскую область вирус бешенства мог попасть из соседней Владимирской. Именно там в прошлом году был зафиксирован случай со смертельным исходом.

В этом году почти аналогичный случай произошел и в Иванове. Лиса укусила 9-летнего мальчика. Ребенок еще в больнице, но его, к счастью, удалось спасти. На сегодняшний день на территории области отловлено 25 больных животных: 19 лис, 5 собак и 1 енот. 10 дней назад в местечке Бухарово, лисой была покусана домашняя собака. После обследования животного врачами ветеринарной службы был поставлен диагноз - бешенство. После принятых оперативных мер медиками четвероногого друга удалось спасти.