Период долгого вынужденного строительного простоя в Еврейской автономии закончился. Об этом говорит тот факт, что в последние годы здесь отмечен стабильный и уверенный рост показателей работы строительных организаций.

Сегодня на территории автономии ведется строительство таких крупных объектов как Владимирский осетровый завод (общий объем инвестиций 185,3 млн. руб.), железнодорожный вокзал на станции Бира, ведется реконструкция кинотеатра в г. Облучье. Также строятся линии ЛЭП 500, Лагар-Аульский железнодорожный тоннель, федеральная автомобильная дорога "Амур" и другие объекты. Активно развивается и жилищное строительство.

Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM начальник управления архитектуры и строительства Юрий Литвин, объем подрядных работ за последние 3 года в сопоставимых ценах вырос в 1,6 раз и в 2003 году достиг уровня 1327,5 млн. руб. А июнь этого года стал просто рекордным - объемы работ по сравнению с прошлым месяцем возросли в 2,8 раза. Сегодня в строительной отрасли ЕАО работает 39 организаций, кроме того, около 50 человек имеют лицензии на этот вид деятельности.