В Хабаровске открылась региональная конференция "Торговля в России", организованная Национальной торговой ассоциацией при содействии управления торговли, питания и бытового администрации города. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе городской администрации, на конференции, которая организована по секциям торгового и ресторанного бизнеса, обсуждаются вопросы повышения эффективности работы предприятий, внедрения современных технологий, совершенствования культуры обслуживания.

Открывая конференцию, мэр Хабаровска Александр Соколов отметил все более возрастающую роль торговой отрасли в экономике и социальной сфере краевого центра. По прогнозам, оборот розничной торговли в 2004 году достигнет 28,7 млрд. рублей. Доля предприятий торговли, из которых 96% - частное предпринимательство, в общем объеме доходов бюджета города составляет сегодня 15%, что в суммарном выражении около 400 млн. рублей.

В торговле увеличивается доля продовольственных товаров хабаровских производителей, в первую очередь, колбасных изделий и мясных деликатесов, молочной, кондитерской и алкогольной продукции, безалкогольных напитков. За четыре года их удельный вес в общем объеме реализации названных товаров увеличился с 30 до 70 процентов. Опережающими темпами по сравнению с розничной торговлей растет оборот предприятий общественного питания, ожидаемый объем которого в 2004 году составит 1,5 млрд. рублей.