В Мотыгинском районе прошел праздник "Поет село родное", посвященный юбилею краю. Как сообщила председатель комитета по делам культуры и искусства администрации Мотыгинского района Елена Даллакян, 12 июля в селе Раздолинск прошел районный праздник песенного творчества, посвященный 70-летию Красноярского края, под названием "Поет село родное". Также, в рамках празднования юбилея, в Мотыгино состоялся районный конкурс детского творчества "Домисолька".

18 июля Мотыгинский район принял участие в краевой акции "Поклон от губернии", которая проходила в Енисейске и собрала северную группу районов. Мотыгинский район был представлен на этом фестивале женским вокально-инструментальный коллективом "Реченька" и своим подворьем. Также, по информации Елены Даллакян, 30- 31 октября район собирается принять участие в "Поклоне губернии", который будет проходить в Красноярске.

К юбилею края подготовили свои программы библиотеки и музеи Мотыгинского района. Практически во всех районных библиотеках проходят выставки "Мой любимый Красноярский край".