Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 4 августа в городской управе Калуги прошло первое заседание оргкомитета по проведению Дня города. Как сообщил заместитель городского головы по социально-культурному комплексу Юрий Логвинов и начальник Управления культуры и спорта Олег Акимов, - празднование Дня города пройдет 12 сентября. К этому дню будут приурочены открытия социально значимых объектов на территории МО "Город Калуга". В частности, - детского сада №9 (ул. Воскресенская), Дома ребенка (ул. Войкова), ДК "Ильинка", библиотеки в микрорайоне "Терепец", троллейбусной линии до микрорайона "Северный", амбулатории в Шопино, где прием пациентов теперь будут вести врачи общей практики.

Торжественное собрание, посвященное Дню города, где будут чествовать новых Почетных граждан, заслуженных работников в различных областях науки и искусства и сферах экономической деятельности, пройдет накануне праздника в областном драматическом театре 10 сентября.

К традиционным местам праздника - Театральной площади, скверу Волкова, - на этот раз добавятся и театрализованные представления на улицах старинной части областного центра, а также праздники во всех микрорайонах Калуги, включая сельские округа. На площади Маяковского пройдет фестиваль LG. От дворика усадьбы Золотаревых (Краеведческого музея) до парка культуры и отдыха раскинется на этот раз Город мастеров, где свое искусство и творчество продемонстрируют самодеятельные коллективы, ремесленники, художники, литераторы. Как сообщили в пресс-службе городской управы, 11 сентября в Калуге состоится большой спортивный праздник, завершит который финальный футбольный матч на кубок города. В этот же день пройдут конкурсы и викторины для детей и юношества. Вечером в концертных залах и на эстрадных площадках пройдут фестивали классической музыки.