5 августа 2004 года состоялось заседание избирательной комиссии Краснодарского края. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевого избиркома, председатель избирательной комиссии Вера Галушко подробно осветила деятельность комиссии в области повышения профессиональной подготовки организаторов выборов и правовой культуры избирателей за первое полугодие 2004 года.

Деятельность избирательной комиссии ориентирована на организацию и проведение долгосрочных и оперативных мероприятий образовательного, информационного, организационного характера, направленных на создание разнообразных форм правового просвещения и обучения различных участников избирательного процесса, создание эффективной информационно-аналитической и образовательной инфраструктуры в Краснодарском крае. Традиционно, основным направлением в деятельности избирательной комиссии стала работа с молодыми избирателями.

В первой половине 2004 года избирательная комиссия подвела итоги конкурса среди студентов и аспирантов вузов Краснодарского края на лучшую научную работу, посвященную избирательному праву и избирательному процессу. По итогам 2003-2004 учебного года избирательная комиссия Краснодарского края совместно с Кубанским государственным аграрным университетом подвела итоги и в начале 2004-2005 учебного года вручит особо отличившимся студентам квалификационные свидетельства об окончании учебного курса "Избирательное право и избирательный процесс".

К основным вопросам планирования и организации своей работы избирательная комиссия Краснодарского края относит вопросы профессиональной подготовки кадров системы избирательных комиссий. Так, за первое полугодие 2004 года избирательная комиссия организовала и провела 9 семинаров-совещаний, ориентированных на различные группы участников избирательного процесса - членов территориальных избирательных комиссий, представителей средств массовой информации, лидеров политических общественных объединений, партий и движений, подготовила специальные контрольно-проверочные тесты и обучила резерв членов участковых избирательных комиссий от политических партий и общественно-политических движений.

Наряду с этим, на каналах двух региональных государственных организаций телерадиовещания "Кубань" и "Новое телевидение Кубани" подготовлены 12 информационно-аналитических телепередач, посвященных разъяснению наиболее острых проблем, связанных с выборами. Эти передачи ориентированы на повышение политической культуры избирателей, преодоление политической апатии, более осознанного подхода граждан к избирательному процессу.

Члены избирательной комиссии Краснодарского края утвердили порядок хранения, передачи в архивы и уничтожения документов, связанных с подготовкой и проведением выборов депутатов представительных органов и глав муниципальных образований в Краснодарском крае, а также утвердили примерную номенклатуру дел избирательной комиссии муниципального образования.

На заседании избирательной комиссии были приняты решения о досрочном прекращении полномочий членов с правом решающего голоса территориальных избирательных комиссий некоторых городов и районов Краснодарского края, а также рассмотрен ряд других вопросов.