13 августа в Музее Михаила Сеспеля открывается выставка "Три писателя - три судьбы", посвященная юбилейным датам писателей: 105-летию со дня рождения Михаила Сеспеля, 100-летию со дня рождения Николая Островского, а также жизни и творчеству Альберта Канаша.

Выставка представляет фондовые коллекции Чувашского национального музея, Национальной библиотеки Чувашской Республики: личные вещи, книги, фотографии, документы.

Творчество великих чувашских писателей продолжает служить родному народу. Ныне Сеспель и Островский известны не только в Чувашии, но и далеко за ее пределами. Их хорошо знают и в Европе, и в Азии. Михаил Сеспель и Николай Островский - писатели одной эпохи. Островский родился на 5 лет, а умер на 10 лет позже Сеспеля. Большей частью такие же события в жизни русского прозаика происходили пятью годами позже, что и у классика чувашской поэзии. Творчество и жизнь великих писателей Н.А.Островского и М.К. Сеспеля повлияло на судьбу молодого чувашского поэта А.Г. Канаша и вдохновляло молодого парня преодолеть личную трагедию, вновь обрести смысл жизни.

В комплексе материалов об Островском представлены альбом - выставка "Николай Островский. 1904-1936. Страницы жизни"; книги, переведенные на чувашский язык, изданий 1930-1960-х годов; книги автора новых изданий.

Еще при жизни Николая Островского родился вполне здоровым будущий чувашский поэт Альберт Канаш. Однако в семнадцатилетнем возрасте болезнь приковала Альберта к постели. После долгого безнадежного лечения и осознания "лежачей" жизни "вдохновленный Корчагиным" А. Канаш, мечтавший стать художником, по примеру Островского "взял перо, засел за книгу - по его примеру". Стихи Михаила Сеспеля и роман "Как закалялась сталь" придавали Альберту силы и вдохновения. В начале творческого пути в стихах А. Канаша чувствуется Сеспелевское влияние.

В комплексе материалов под названием "Жизнь без борьбы не могу даже понять!" в экспозиции использованы личные вещи поэта, книги.

Выставка продолжит свою работу до 10 ноября 2004 года.