Экологическая аудиторская палата РФ открыла свое представительство в Северо-Западном федеральном округе РФ. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе компании "Городской центр экспертиз - экология", основные задачи представительства - развитие системы экоаудита на Северо-Западе, сотрудничество с исполнительными органами власти, инспектирующими структурами, организация взаимодействия участников рынка. Палата будет координировать деятельность 11 территориальных филиалов. Они уже открыты в Калининграде, Вологде и Пскове. Вскоре появятся в республике Коми и Архангельске.

Главой Экоаудиторской палаты в СЗФО избран Михаил Федоров, ректор Санкт-Петербургского государственного политехнического Университета. Руководить дирекцией палаты будет исполнительный директор компании "Городской центр экспертиз - экология" ("ГЦЭ-экология") Юрий Машкин.

Объединение экоаудиторов связано с их желанием не допустить на рынок недобросовестных компаний и повысить качество услуг. "Руководители организаций начинают понимать, что экоаудит может быть эффективным инструментом в снижении промышленных рисков и оптимизации антропогенного воздействия на окружающую среду, - считает Ю. Машкин - Только за последние полгода экоаудиторами Северо-Запада проверены такие предприятия, как "Севергазпром", IKEA, Dirol, Wrigley и многие другие". Первое собрание экоаудиторов намечается провести в ноябре-декабре. Тогда же будет рассмотрена программа работы Экоаудиторской Палаты на год и на перспективу до 2008 года.

По мнению экологов из общественных организаций, в Северо-Западном регионе не хватает независимых экологических лабораторий, которые занимаются не только оценкой безопасности той или иной технологии, но и оценкой среды обитания, где будет размещено производство. В частности, председатель общественной организации "Зеленый Мир" Олег Бодров отметил, что при использовании технологии необходимо оценивать, насколько это безопасно для данной местности.