5 августа Государственная Дума РФ приняла заявление "О ситуации на Кавказе". В документе, в частности, отмечается, палата "с особой тревогой отмечает, что ситуация на Кавказе, связанная с неурегулированным статусом республик Абхазии и Южной Осетии, в последние дни крайне обострилась". По мнению депутатов, кульминацией стало прозвучавшее накануне заявление Президента Грузии Михаила Саакашвили об отданном им приказе пограничным войскам "открывать огонь и топить все суда, которые появятся у побережья Абхазии". "Такой приказ противоречит целому ряду норм и принципов международного права, и в первую очередь нарушает принцип неприменения силы или угрозы силой в отношении гражданских невооруженных судов".

В заявлении Государственной Думы отмечается, что именно в тот день, когда прозвучало "это вызывающее заявление, в Южной Осетии была обстреляна колонна автомашин, в которой следовал председатель Комитета ГД по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрей Кокошин, а также представители миротворческого контингента. "Нет сомнений, что это была целенаправленная провокация, организованная грузинскими боевиками при попустительстве экстремизму со стороны официального Тбилиси", - говорится в заявлении.

Называя действия руководства Грузии "посягающими на суверенитет Российской Федерации" из-за угроз в отношении граждан России, Государственная Дума вновь призывает Президента и Правительство РФ предпринимать все необходимые адекватные меры, в том числе военного и экономического характера, по нормализации ситуации в зоне конфликтов". "При этом Государственная Дума продолжает изучение обращений парламентов Абхазии и Южной Осетии о признании их права на самоопределение".