Около 33 килограммов наркотических средств изъяли в июле сотрудники федеральной службы наркоконтроля в Тюменской области. Как сообщили в группе общественных связей Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по Тюменской области, среди этого объема около 10 килограммов героина.

В июле наркополицейские выявили 71 преступление в сфере незаконного оборота смертельного дурмана. В прокуратуру и суды за месяц направлено 16 уголовных дел.

Одной из наиболее удачных операций тюменских наркоборцов можно назвать изъятие девяти с половиной килограммов героина у таджикских драг-дилеров. В середине июля оперативники поймали с поличным целую преступную группу "гостей с юга", проложивших канал поставки наркотиков в регион.

Впервые в Тюменской области удалось возбудить уголовные дела по факту "отмывания" преступных доходов, полученных от наркоторговли. Преступления такого рода в нашей стране удавалось доводить до суда в единичных случаях.

Совместно с таможней сотрудники Ишимского межрайонного отдела наркоконтроля пресекли попытку контрабанды наркотиков из Казахстана. На таможенном посту "Казанское" в поселке Ельцово была задержана иномарка, хозяин которой попался с мешком марихуаны. Груз был спрятан под сиденьем машины.

Не менее эффективно показали взаимодействие с милицией. Под Ялуторовском при участи экипажа ГИБДД была задержана гражданка Таджикистана, которая в обычном междугородном рейсовом автобусе везла почти 1 кг 300 грамм героина, который был зашит в матерчатый пояс. Предполагается, что перевозимый товар предназначался для жителей северных территорий Тюменской области.