Белорусский производитель удобрений «Беларуськалий» пока не останавливает производство, но работники компании выдвигают политические требования руководству. Об этом 17 августа заявил руководитель первичной профсоюзной организации «Беларуськалия» «Белхимпрофсоюза» Андрей Рыбак.

Читайте также: Рабочие БелАза ведут переговоры с руководством

«Идут переговоры с нанимателем, — сказал в беседе с ТАСС Рыбак. — Что будет дальше, будет видно по обстановке».

Он уточнил, что выдвигаемые трудовым коллективом требования носят политический характер. Так, в частности работники требуют освобождения «политзаключённых» и задержанных участников протестных акций, а также отставки действующего главы государства Александра Лукашенко и проведения новых президентских выборов.

Также по теме: В Минске забастовку объявили работники тракторного завода — СМИ

«Пока производство не остановлено», — добавил руководитель профсоюзной организации.

Как сообщало ИА REGNUM, 17 августа забастовку объявили работники Минского тракторного завода (МТЗ). Они покинули рабочие места и направились к Минскому заводу колесных тягачей (МЗКТ), где в настоящее время находится президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Ранее стало известно, что переговоры с руководством на фоне забастовок на крупных предприятиях Белоруссии проводят работники Белорусского автомобильного завода. В пресс-службе завода заявили, что «производство работает».