В администрации Эвенкийского автономного округа состоялось ежеквартальное заседание окружной межведомственной комиссии по борьбе с туберкулезом под председательством заместителя губернатора ЭАО по вопросам социальной политики Татьяны Карнауховой. Профилактика и лечение туберкулеза - одна из первоочередных задач, стоящих перед эвенкийскими медиками.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Эвенкийского АО, по состоянию на 1 июля 2004 года на учете состоит 128 эвенкийцев, страдающих активной формой туберкулеза. На заседании была отмечена положительная динамика борьбы со страшной болезнью - за первое полугодие нынешнего года выявлено четверо больных, в то время как в прошлом году на учет было поставлено 18 человек. 93 человека, в том числе 64 представителя коренных малочисленных народов Севера, после успешного лечения были сняты с диспансерного учета. Общее число больных туберкулезом, находящихся на учете, составляет 380 человек.

Особо сложные больные за государственный счет направляются на консультацию и оперативное лечение в краевой центр. Использование авиации дает возможность своевременно обследовать больных, проживающих в отдаленных северных поселках, что ведет к уменьшению количества новых случаев заболевания.

В рамках окружной программы "Неотложные меры по борьбе с туберкулезом" в 2004 году на приобретение современного медицинского оборудования, химических и комбинированных препаратов, использующихся для лечения, выделено более 5 миллионов рублей. Для медицинских учреждений Эвенкии приобретено современное лечебное и диагностическое оборудование: аппараты для ЭКГ - диагностики и бронхоскопического обследования, аппарат для наложения искусственного пневмоторакса. Готовится к открытию новая иммунологическая лаборатория.