Необходимое для России количество вакцины от коронавирусной инфекции, которая разработана Национальным исследовательским центром (НИЦ) эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава РФ, может быть произведено менее чем за один год. Об этом 15 августа сообщил глава центра Александр Гинцбург.

«(Важно понять), когда мы более-менее успеем покрыть потребности страны. Я надеюсь, в течение 9−12 месяцев», — заявил Гинцбург в интервью ТАСС.

Также он рассказал, что технология производства вакцины, которая создана в России, похожа на изготовление моноклональных антител, и уточнил, что первые поставки данного препарата будут проведены в 10−15 российских регионов, однако не указал, в какие именно.

При этом глава центра имени Н. Ф. Гамалеи отметил, что три выпускающие моноклональные антитела предприятия в течение ближайших месяцев выпустят около 1 млн доз новой российской вакцины от коронавируса.

Отметим, как сообщало ИА REGNUM, ранее стало известно, что в Москве за последние сутки скончались 12 пациентов с коронавирусной инфекцией.