Как ранее сообщало ИА REGNUM клинские журналисты собирались провести акцию протеста, приуроченную к 10-летию закрытия "Клинского телевидения". Об итогах голодовки клинских журналистов корреспонденту ИА REGNUM рассказала одна из голодающих Людмила Мальханова.

По словам Людмилы Мальхановой, голодовка журналистов газет "Новости Клина" и "КлинЭКО" была проигнорирована клинской aдминистрацией. Встал только один вопрос со стороны органов безопасности о законности проведения данного мероприятия. Оказалось, что установка палатки у здания aдминистрации и голодовка официально разрешены прокуратурой на основе поданной журналистами заявки.

Голодовка продолжалась четыре дня - до тех пор, пока важность соблюдения прав журналистов в получении информации не признали в Правительстве Московской области. В адрес редакций газет "Новости Клина" и "КлинЭКО" по поручению губернатора Громова поступило письмо от министра по делам печати и информации правительства Московской области С. Моисеева. Согласно письму, министр по делам печати и информации, проанализировав ситуацию, пришел к выводу, что администрация Клинского района проводит не достаточно эффективную политику в общении с местной прессой. Главе района А.Постриганю рекомендуется "незамедлительно внедрить в практику работы регулярное проведение брифингов, пресс-конференций, рабочих встреч с представителями СМИ независимо от их форм собственности".

30 июля после встречи Людмилы Мальхановой с С. Моисеевым было решено прекратить голодовку. Личное обращение министра по делам печати и информации и обещание разрешить все спорные вопросы привело журналистов к решению завершить акцию.

Журналисты оппозиционных власти газет надеются, что в итоге голодовки они все же получат возможность посещать заседания Совета депутатов и плановые совещания Администрации района и не будет препятствий к получению информации.

16 августа ожидается слушание областного суда по делу о закрытии информационного сайта klininfo.ru, закрытого по непонятным причинам клинскими властями в соответствии с постановлением правительства. На прошлое слушание владелец домена не пришел.