Все пляжи Ярославля закрыты для купания. Показатели коли-индекса в районах пляжей Которосли и Волги в два-три раза превышают норму. Так, в Которосли он на сегодня составляет 26100, в районе тверицкого пляжа в Волге - 30600. Тем не менее, отмечено, что показатель коли-индекса пошел на снижение. Специалисты отмечают, что к августу вода в реках постепенно начала очищаться от фекалий.

Столь высокий уровень загрязнения увязывают с особенностями нынешнего лета. Обильные дожди июня подняли уровень воды в Волге до 20 сантиметров. В результате в водоемы попало много грязи и отходов. А с наступлением жары в воде начали размножаться вредные бактерии.

"Официальных данных о том, сколько человек заболело, купаясь в загрязненной воде, у нас нет. Ведь, как правило, человек, получивший кишечную инфекцию, связывает свое заболевание не с купанием, а с недоброкачественными продуктами. А поскольку скрытый период заболевания длится от нескольких часов до 10 дней, за это время многие просто забывают, что могли заразиться, купаясь в Волге" - сообщила корреспонденту ИА REGNUM заведующая эпидемиологическим отделом центра госсанэпиднадзора Ярославля Александра Хитрова. v