Екатеринбургская епархия Русской православной церкви готовит всероссийские торжества, связанные с именем самого почитаемого на Урале святого - Симеона Верхотурского. Православные собираются отметить 300-летие перенесения мощей святого праведного из села Меркушино в город Верхотурье и 400-летие старейшего на Урале Свято-Николаевского мужского монастыря, где ныне покоятся мощи Симеона. О программе торжеств 5 августа журналистам рассказал архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

Праведный Симеон родился примерно в 1607 году в Европейской России и имел, как полагают исследователи, дворянское происхождение. Покинув близких, он удалился в Сибирь и жил странником, пока не поселился в селе Меркушино близ Верхотурья. Там он умер в возрасте примерно 35 лет. Симеона чтят за праведную жизнь и чудеса, которые связаны с его именем после смерти святого. Церковные легенды гласят, что в 1962 году, спустя полвека после захоронения, из земли стал восходить гроб с нетленными мощами, а из могилы начал истекать цельбоносный источник. В 1704 году духовенство и благочестивые миряне перенесли мощи новоявленного угодника из Меркушино в Верхотурье. В годы Советской власти мощи святого хранились в запасниках краеведческих музеев в Нижнем Тагиле и Свердловске. В 90-х годах они вернулись в восстанавливаемый ныне Свято-Никольский монастырь.

Торжества по случаю 300-летия переноса мощей Симеона Верхотурского будут проходить в три дня - с 10 по 12 августа. По словам владыки Викентия, центральное место в праздновании займет всенощное бдение в Крестовоздвиженском соборе Свято-Никольского монастыря, которое будет проведено собором архиереев.

Предполагается, что помимо самого владыки Викентия, в нем будут участвовать главы соседних епархий, а также посланник патриарха Московского и Всея Руси Алексия II, управляющий делами московского патриархата митрополит Климент. Приглашения участвовать в торжествах также получили полпред президента в Уральском федеральном округе Петр Латышев, губернатор Свердловской области Эдуард Россель, председатель областного правительства Алексей Воробьев и главы муниципальных образований, сообщает "УралПолит.Ru". Кроме того, в Верхотурье ожидается прибытие порядка 10 тыс. поломников из других регионов Урала, России, а также из-за рубежа.