За шесть месяцев 2004 года центрами занятости республики трудоустроено 93,4 тыс. человек, что на 26% больше, чем за тот же период прошлого года. Об этом сегодня корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ сообщили в пресс-службе Министерства труда и занятости РТ. В числе трудоустроенных 77,2 тыс. детей и подростков и 16,2 тыс. человек, из числа взрослых незанятых граждан. Самыми распространенными предложениями в центрах занятости являются вакансии подсобных рабочих, строителей, штукатуров, маляров, водителей, каменщиков, плотников, продавцов, слесарей, электрогазосварщиков, страховых агентов, торговых консультантов, менеджеров, бухгалтеров. На каждого представителя рабочей профессии условно приходится одно свободное рабочее место, в то время как на одну вакантную должность служащего претендует двое безработных. Наибольшая конкуренция наблюдается среди женщин - одна вакансия на четверых.

Наибольшую потребность в кадрах испытывают также организации здравоохранения, образования, социального обеспечения и культуры (37% от общего числа заявленных вакансий), промышленные предприятия (14%), организации торговли и общественного питания (8%). Нехватка кадров ощущается в органах внутренних дел.

На конец июня число свободных рабочих мест составило 16,2 тыс., из них для рабочих - 11,9 тыс. мест или 74%, для женщин - 3,8 тыс. мест. Для 19% претендентов на свободные рабочие места работодатели предлагают заработную плату ниже величины прожиточного минимума, от 12% - требуется наличие высшего образования.

Всего за шесть месяцев 2004 года в центры занятости в поисках работы или за консультацией обратилось более 386 тысяч человек, что на 12% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Среди обратившихся граждан - 57% женщины.

Основными клиентами органов службы занятости являются лица, ранее работавшие по рабочим профессиям (57%), преимущественно в государственном секторе (41%).

Увеличилось число обращений в центры занятости населения лиц, имеющих длительный перерыв в работе, граждан, уволенных с военной службы, инвалидов, уменьшилось - число уволенных в связи с сокращением штатов или численности, а также выпускников учебных заведений. Общий банк заявленных вакансий составил 121,4 тыс. рабочих мест, что на 9% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.