Украина по своему экономическому развитию занимает первое место среди стран СНГ. В этом оценки Министерства экономики и по вопросам европейской интеграции Украины совпали с результатами анализов экспертов и специалистов международных организаций. Об этом министр Николай Деркач сообщил на заседании расширенной коллегии Минэкономики, посвященном итогам работы министерства за I полугодие 2004 года, передает ЛигаБизнесИнформ.

Как сообщили в пресс-службе министерства, выступая на коллегии, Николай Деркач обратил внимание присутствующих на высокие темпы экономического роста страны за этот период. По его словам, "на достижение стабильно высоких темпов экономического роста в Украине в первом полугодии текущего года повлияло создание благоприятного делового климата в государстве, сотрудничество власти и бизнеса".

Главное, - сказал министр, - что лидерами стали отрасли с высокой добавленной стоимостью - увеличение на 30 и более процентов, подкрепленное весомыми инвестициями в основной капитал - 52%. При этом производительность в промышленности увеличилась на 17%, а количество прибыльных предприятий - на 5% (до 63%).