Сегодня в селе Ширяево Самарской области, на территории дома-музея Ильи Репина, пройдет праздник, посвящённый 160-летию со дня рождения русского художника. В программе праздника - выступления фольклорных коллективов, экскурсия по дому-музею, а также передача электронной копии картины "Бурлаки на Волге" генеральным директором Русского музея, от лица международного сообщества "Друзья государственного Русского музея", дому-музею Репина в селе Ширяево. Электронная копия изготовлена в натуральную величину к 160-летию художника.

В будущем году дом-музей Репина отметит свое 15-летие. Его история представлена в книге "Бурлаки на Волге", дополнительный тираж которой издан самарским художественным музеем в этом году. Также в книге можно прочитать воспоминания Репина о его пребывании в Ширяево, в котором он жил летом 1870 года и отметил свое 26-летие.

Илья Репин работал в Ширяево над полотном "Бурлаки на Волге" с 1870-го по 1873-й год. Постоянное место пребывания картины - государственный Русский музей, но в настоящее время картина "гостит" в самарском областном художественном музее, на выставке "Три века русского искусства", - сообщает www.SAMARA.ru.