С июня 2004 года на Мемориале боевой и трудовой славы забайкальцев в Чите ведутся благоустроительные работы. Реконструкция комплекса приурочена к 60-летию Победы. Предварительная стоимость всех необходимых работ - около 20 миллионов рублей. Подрядчиком выступил ЗАО "Мостоотряд".

Будут установлены дополнительные стелы, на которых выбьют имена и фамилии забайкальцев - героев Советского союза и полных кавалеров орденов Славы. В проекте реконструкции Мемориала предусмотрено благоустройство центральной части комплекса - меняется покрытие, появится тротуарная плитка, будут отремонтированы лестницы и постамент памятника. По словам заместителя главы администрации г. Читы по вопросам строительства, транспорта и связи Анатолия Куликова, все ремонтные работы завершатся к 1 ноября.

Мемориальный комплекс был построен в 1975 году. Тогда на стелах были увековечены фамилии забайкальцев, погибших на фронтах Второй мировой войны. В течение почти 30 лет историки и исследователи, изучая трагические страницы прошлого, смогли установить имена еще около 35 тысяч забайкальцев, отдавших свои жизни во имя Великой Победы, сообщает корреспондент ИА REGNUM.