Как сообщили в пресс-центре Законодательного Собрания, в Мариинском дворце состоялись депутатские слушания на тему "О перспективах развития государственного аптечного сектора Санкт-Петербурга в случае принятия Концепции по реформированию аптечной сети в Санкт-Петербурге", организованные профильной комиссией ЗС СПб по оказанию содействия органам местного самоуправления в СПб в решении вопросов здравоохранения, санитарного благополучия и охраны окружающей среды на территории муниципального образования. Концепция, разработанная комитетом администрации СПб по здравоохранению, направлена на более полное обеспечение жителей Санкт-Петербурга медикаментами и гарантированную доступность лекарственных средств. Как сказал представитель комитета, в настоящее время наметилась тенденция преобладания негосударственных аптечных предприятий над государственными, причем 64% частных предприятий составляют аптечные пункты и киоски. Затраты на их открытие невелики, они располагаются в доступных местах - возле станций метро и т.д. Однако частные аптеки оказывают значительно меньший объем услуг, нежели государственные. Только у двух негосударственных фармацевтических предприятий имеются лицензии на работу с наркотическими и психотропными препаратами (у государственных - 67), и всего в 13 частных аптеках есть производственно-рецептурные отделы (121 - в государственных). Анализ стоимости медикаментов показывает, что рецептурные отделы аптек предоставляют населению недорогие и востребованные лекарства, и, кроме того, являются базой для подготовки квалифицированных специалистов-фармацевтов. Поэтому разработчики концепции сочли целесообразным сохранить государственные аптеки в форме государственных унитарных предприятий.

Предлагается создать четыре ГУПа, в которые аптеки будут входить в качестве филиалов, по 35-40 в каждую сеть. Большие объемы оборота таких предприятий сделают их инвестиционно привлекательными, снизятся расходы на ремонт зданий за счет централизованного обслуживания, появится возможность оптимизировать закупки лекарств, приобретая их в больших объемах у крупных дистрибьюторов. Если же какая-либо из сетей станет убыточной, можно будет рассмотреть вопрос о приватизации всех входящих в нее аптек.

Выступивший на слушаниях начальник управления распоряжения государственной собственностью КУГИ Дмитрий Куракин отметил, что его комитет высказал ряд замечаний к концепции, касающихся регулирования порядка создания сетей и приватизации аптек. По мнению специалистов комитета администрации СПб по управлению городским имуществом, главная задача государства - не бороться за сохранение всех аптечных сетей, а лишь следить за тем, чтобы потребитель не оказался в полной зависимости от изменений на фармацевтическом рынке. Так, в некоторых районах невыгодно открывать частные аптеки из-за малого оборота, следовательно, необходимо сохранять там имеющиеся государственные предприятия. Председатель Фармацевтической ассоциации Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона Борис Чикчир отрицательно отозвался о характере развития негосударственного аптечного рынка. По его словам, в большинстве киосков и аптечных пунктов нет даже надлежащих условий хранения лекарственных средств, то есть они попросту торгуют просроченными или испорченными препаратами. Поэтому ассоциация выступает против проекта концепции в его нынешнем виде, когда, по словам докладчика, комитет по здравоохранению фактически поощряет приватизацию аптек. Пока частные фармацевтические предприятия работают так, как сейчас, передачу в частный сектор государственных аптек следует приостановить. Сама концепция создания ГУП требует серьезной доработки, в ней не содержится экономического обоснования и механизма регулирования льготного лекарственного обеспечения в новых условиях. Представитель Министерства здравоохранения РФ Александр Шамров также призвал авторов доработать концепцию и привлечь, при этом, к сотрудничеству экспертов Фармацевтической ассоциации. Однако депутат ЗС СПб Анатолий Панченко отметил, что работа над проектом длится уже 8 месяцев, и за это время всем заинтересованным сторонам можно было бы сформулировать свои предложения. Председатель профильной комиссии Александр Редько по итогам слушаний предложил сначала совместно разработать законопроект, определяющий порядок приватизации аптек и устанавливающий гарантии лекарственного обеспечения для жителей СПб. После принятия такого закона следует доработать концепцию реформы на основе нового правового акта.