Десятки казанских многодетных семей подписали коллективное письмо, адресованное Министерству обороны РФ, президенту и председателю правительства России, с просьбой предоставить им бесплатные земельные участки неподалеку от Казани.

В письме, которое опубликовало официальное агентство "Татар-информ", в частности, говорится:

"Многодетные семьи Казани просят помощи в решении проблемы бесплатного предоставления земельного участка семьям, имеющим трех и более детей, согласно действующему законодательству. В муниципальном образовании "город Казань" Республики Татарстан сложилась не простая, или, даже можно сказать, нерешаемая проблема с выдачей земельных участков многодетным семьям.

С самого начала эпопеи с участками было объявлено, что возможность предоставления земли многодетным будет рассмотрена в поселке Аракчино, где ранее располагались склады арсенала ГРАУ (в/ч № 63778), но опустевшая и неиспользуемая ныне земля площадью более тысячи гектар принадлежит Минобороны РФ (кадастровый номер участка 16:50:190301:1). Однако затем мэр Казани на встрече с инициативной группой многодетных семей сообщил, что Минобороны данную землю предоставить в собственность многодетным семьям отказалось. Это очень перспективный участок, так как поблизости находятся школы, детсады и поликлиники, а также хвойный лес и река Волга, сам участок находится в 10 км от центра города.

Многодетные семьи обращаются к действующему президенту Российской Федерации, как к верховному главнокомандующему, к избранному президенту России, к министру обороны РФ и Минрегионразвития РФ с просьбой рассмотреть возможность безвозмездной передачи данного земельного участка в собственность муниципального образования "город Казань" в целях предоставления гражданам, имеющим трех или более детей в соответствии со статьей 28 Земельного Кодекса Российской Федерации".

Под письмом подписались 66 человек. Следует отметить, что в соответствии с законом земельные участки должны предоставляться бесплатно всем гражданам, постоянно проживающим на территории Республики Татарстан и имеющим на дату подачи заявления трех и более детей

. Власти Казани пока предлагают предоставить многодетным семьям 300 га земли в Высокогорском районе республики, где, по некоторым данным, повышен радиоактивный фон. Чтобы снять подозрения, землю уже проверяли на уровень радиации, но сомнения у казанцев все равно остались.