В ходе состоявшейся 3 августа в Москве встречи Председателя Правления "РАО ЕЭС России" Анатолия Чубайса с президентом Республики Бурятия Леонидом Потаповым достигнута договоренность о погашении задолженности Улан-Удэнских унитарных предприятий перед ОАО "Бурятэнерго" за потребленную тепло- и электроэнергию. Согласно этой договоренности, долги, накопленные в 2004 году, должны быть погашены до начала нового отопительного сезона 2004-2005 гг. Долги за предыдущий период - в рамках долговременной реструктуризации.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, окончательное решение по назначению организации, ответственной за оздоровление ЖКХ г. Улан-Удэ будет принято в течение ближайших 10 дней. Однако в настоящее время рассматриваются лишь два варианта: ОАО "Бурятэнерго" и ОАО "Российские коммунальные системы". Вместе с тем, после принятия такого решения, но до принятия конкретных мер по санации унитарных предприятий, будут проверены их финансовое и экономическое состояние.

Напомним, что этой встрече предшествовало длительное противостояние ОАО "Бурятэнерго" и МУП "Улан-Удэнская энергетическая компания" и "Городские электрические сети", закончившееся приездом в Улан-Удэ комиссии Сибирского федерального округа. Рабочая группа комиссии в целом признала правоту энергетиков и рекомендовала принять "организационные меры и структурные изменения системы управления финансовыми потоками, обеспечивающие повышение эффективности работы ОАО "Улан-Удэнская управляющая компания".

Присутствовавший на встрече генеральный директор ОАО "Бурятэнерго" Андрей Кулаков так прокомментировал итоги встречи: "Встреча прошла конструктивно. Можно сожалеть лишь о том, что пришлось поднимать этот вопрос на такой высокий уровень и ждать его решения слишком долго. Уже сейчас можно констатировать, что у города Улан-Удэ нет источников погашения накопившейся задолженности. А затягивание процесса оздоровления ЖКХ Улан-Удэ, которое мы все наблюдали в течение лета, существенно осложнит сам процесс санации, что может сказаться на жителях города. Это, как в стоматологии: вовремя не вылеченный один зуб может привести к разрушению всех".

На встрече также обсуждались инвестиционные проекты ОАО "Бурятэнерго". Часть из них вызвала интерес и будет проработана экспертами РАО "ЕЭС России".