КПРФ решительно осуждает попытку государственного переворота, которую осуществляют прозападные силы, опираясь на свою клиентуру и националистические элементы в белорусском обществе, заявил лидер КПРФ депутат Госдумы Геннадий Зюганов.

«Подрывная деятельность США и их вассалов в Польше имеет все признаки гибридной войны против Белоруссии», — отметил Зюганов.

Характер действий «оппозиции», ее агрессивность и следование указаниям зарубежных центров показывают, что происходящее в Белоруссии не было неким спонтанным выражением недовольства, указал он.

«Это попытка совершить государственный переворот. Об этом же говорит участие в беспорядках бандеровской своры с Украины, потомков «лесных братьев» из Польши и Прибалтики, российских либералов», — отмечает парламентарий.

Смена руководства Белоруссии, которой добиваются наши противники на Западе, немедленно приведет к безудержному разграблению достояния страны, разрушению всех достижений в социальной сфере, миллионы людей погрузятся в нищету, уверены в КПРФ.

КПРФ выражает поддержку избранному президенту Белоруссии Александру Лукашенко.

Как сообщало ранее, в Белоруссии 9 августа прошли президентские выборы. По предварительным данным ЦИК, действующий глава государства Александр Лукашенко набрал 80,08% голосов. Светлана Тихановская, которую называли его основным конкурентом, заняла второе место, получив 10,09% голосов. Итоги голосования вызывали протесты в республике.