В редакцию ИА REGNUM поступил комментарий Департамента информации и печати МИД России относительно открытия памятника легионерам эстонской дивизии СС. Предлагаем его вашему вниманию.

"Поминовение людей, чьи жизни унесла Вторая мировая война - нормальное проявление гуманизма. Проблема, однако, в том, что в данном случае на исторической памяти и трагических судьбах тех, кто служил в эстонском легионе СС, продолжают играть недобросовестные политики. Именно в этом ракурсе рассматриваем прозвучавшие и в ходе самого мероприятия, и после него заявления, трактующие участие эстонцев в военных действиях на стороне гитлеровской Германии в качестве "освободительного похода", "битвы за государственную независимость".

Неубедительны, мягко говоря, и попытки представить дело так, будто эстонские легионеры "никогда не сражались за интересы гитлеровской Германии и никогда не признавали нацистскую идеологию". Хотелось бы в этой связи еще раз напомнить авторам мифа об "освободительной войне" и эстонскому общественному мнению, что так называемые освободители участвовали в ведении агрессивной войны на стороне стран, являвшихся вражескими по отношению ко всем государствам, первоначально подписавшим Устав ООН. Любой разумный историк счел бы, по меньшей мере, спорным тезис о том, что в составе германской военно-оккупационной машины могли существовать подразделения, сражавшиеся не в интересах гитлеровской Германии и не признававшие нацистской идеологии.

Тем, кто хорошо знаком с историей Эстонии и с сутью режима, установленного в этой стране после 1934 года, не могут не показаться странными также заявления участников церемонии о вкладе легионеров "Ваффен - СС" в "восстановление демократии".

Неудивительно, что на фоне подобных рассуждений некоторые эстонские политики договорились до того, что необходимо "заставить Москву" изменить свою оценку исторических событий того периода и итогов Второй мировой войны. Бесперспективное занятие".