Лекарственные препараты, которые используются для лечения коронавирусной инфекции, планируется включить в список жизненно необходимых лекарств. Об этом сегодня, 12 августа, заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

Pxhere.com
Жизненно необходимая вакцина

Читайте также: Эпидемиолог не увидел причин откладывать регистрацию вакцины от COVID-19

«Мы сейчас вносим в законодательство изменения, — сообщил глава Минздрава РФ. — Те препараты, которые использоваться будут от коронавирусной инфекции, они будут попадать в список ЖНВЛП».

Напомним, ранее директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что производители вакцины против коронавируса в России выйдут на проектную мощность, которая составит 5 млн доз вакцин в месяц, в декабре 2020-го — январе 2021 года. По его словам, проектная мощность составит 5 млн доз вакцин в месяц.

Также по теме: В России ежемесячно будут производить 5 млн доз вакцин против коронавируса

Как сообщало ИА REGNUM, 11 августа Минздрав России зарегистрировал первую в мире вакцину от COVID-19, которая получила название «Спутник V». Она была разработана в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ).