В Уфе заведующую терапевтическим отделением больницы привлекли к административной ответственности за несоблюдение санитарных норм во время пандемии коронавируса. Об этом 12 августа сообщает пресс-служба Калининского районного суда Уфы.

В суде было установлено, что в ГКБ № 13 не своевременно брали эпидемиологические номера после получения положительных результатов на коронавирус. Это привело к распространению этой инфекции и инфицированию сотрудников больницы. В этом медучреждении было зафиксирован 181 факт заражения коронавирусом и 110 фактов заболеваний пневмониями.

Отмечается, что 14 июля сотрудники Управления Роспотребнадзора по региону составили протокол об административном правонарушении в отношении заведующей терапевтическим отделением данной больницы в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.3 ч.2 КоАП РФ.

Сообщается, что женщина полностью признала свою вину. В результате суд вынес постановление, в котором назначил ей штраф в размере 25 тысяч рублей. При этом суд учел положительные характеристики этого медработника, а также ее просьбу о смягчении наказания из-за низкой заработной платы. В силу постановление суда пока не вступило.