В Биробиджане 4 августа состоялась областная конференция "Участие органов самоуправления населения в управлении территорией", которое проходило под эгидой регионального отделения по ЕАО Общероссийской общественной организацией "Муниципальная академия". В ее работе приняли участие представители государственных и муниципальных органов власти, председатели домовых комитетов Биробиджана, а также представители территориальных органов самоуправления из районов автономии.

Сегодня областной центр - лидер по организации различных форм самоуправления населения жизнью города. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM руководитель проекта Наталья Матиенко, потенциальной аудиторией проекта являются жители Еврейской автономной области, стремящиеся улучшить социально-бытовые условия и качество жизни в целом. За последние 3 года отношение органов муниципальной власти к ТОС изменилось коренным образом в лучшую сторону. Позитивным в этом процессе является то, что именно мэрия города инициировала эти перемены.

С января 2004 года при "Муниципальной академии" создан и существует общественный ресурсный центр, где высококвалифицированные специалисты проводят обучение и консультирование активистов поселковых, уличных, домовых комитетов, товариществ собственников жилья, гаражно-строительных кооперативов. Опытом Биробиджана в продвижении подобных форм самоуправления населения заинтересовались и в других городах России.