После массовых протестов в Минске и блокировке движения транспорта на участке автодороги по улице Притыцкого и проспекту Пушкина следственный комитет Белоруссии возбудил уголовное дело. Об этом ИА REGNUM сообщил 11 августа в пресс-службе ведомства.

Читайте также: В Минске появились первые жертвы массовых протестов

Следствие полагает, что препятствия для движения транспорта, что привело к его полной остановке и повлекло причинение имущественного ущерба коммунальным предприятиям в особо крупном размере, были созданы умышленно.

Также в ведомстве подчеркнули, что в соответствии с законодательством, «автомобили, которые используются для блокирования транспорта, являются орудиями преступления», в связи с чем будут изыматься у владельцев и признаваться вещественными доказательствами.

Также по теме: Во всех районах Минска идут столкновения протестующих с милицией

Добавим, что санкция ч. 1 ст. 310 («Умышленное блокирование транспортных коммуникаций») Уголовного кодекса Белоруссии предусматривает наказание вплоть до трёх лет лишения свободы, а о части 2 той же статьи —до десяти лет тюрьмы.

Как сообщало ИА REGNUM, протестные акции в Минске начались в ночь на 10 августа после объявления предварительных итогов голосования по выборам президента республики, состоявшихся 9 августа. Недовольные результатами голосования вышли на улицы в разных городах Белоруссии.

Так, в ходе беспорядков на улице Притыцкого митингующие начали возводить баррикады для блокирования движения. Прибывший на место спецназ попытался освободить площадь.