С начала сентября в Астрахани станет возможным предоставление электронной отчетности по каналам связи (ЭОКС). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "ЮТК", данная система позволяет налогоплательщикам, подключенным к ней, сдавать декларации бухгалтерской и налоговой отчетности в электронном виде, не выходя из своего офиса.

Региональный филиал ОАО ЮТК - "Связьинформ" Астраханской области и УМНС РФ по Астраханской области заключили договор о совместных действиях по организации и обеспечению функционирования регионального сегмента системы ЭОКС. Приобретено и смонтировано телекоммуникационное оборудование, установлен специальный программный комплекс, необходимый для формирования и отправки отчетности, снабженный средствами криптографической защиты информации и ключами криптографической защиты.

В ходе экспериментального тестирования Астраханский филиал ОАО ЮТК - "Связьинформ" подключил к системе ЭОКС 10 крупнейших предприятий региона, а уже в сентябре этой услугой смогут воспользоваться все желающие. Система сдачи отчетности в электронном виде по каналам связи, разработанная компанией "Такском" (г. Москва), была запущена в промышленную эксплуатацию в 2002 году. Электронный документооборот в этой системе соответствует федеральному законодательству. При этом соблюдается специфический регламент процесса сдачи, обеспечивается безопасность передаваемой информации благодаря шифрации данных и электронно-цифровой подписи. Применение специальной технологии формирования и сдачи налоговой отчетности обеспечивает возможность однозначной идентификации налогоплательщика, приславшего файлы отчетности, сохранение конфиденциальности переписки, а также защиту файлов от исправлений. Кроме того, использование электронной подписи придает юридическую силу документам. Система сдачи налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи работает более чем в 50 регионах РФ.