В настоящий момент приоритетными направлениями развития сельского хозяйства в Псковской области являются: производство молока, промышленное птицеводство и свиноводство, льноводство, активизация инвестиционного процесса в аграрном производстве. Последние годы в земледелии взято направление на биологические основы его ведения. Стратегическим направлением стало расширение посевов бобовых культур, в 2004 году под зернобобовыми занято 27% от общей площади зерновых. В 1997 году эта цифра составляла 7%. В структуру многолетних трав входят высокобелковые культуры: клевер, козлятник, люцерна, донник. Ежегодно в сельскохозяйственных предприятиях области ведется обновление многолетних трав за счет нового подсева на площади 25 тыс. га.

Из заготавливаемых грубых и сочных кормов наиболее близким к зеленой траве по качественным показателям является сенаж, в котором в отличие от силоса в 2 раза больше содержание кормовых единиц. Появилась новая технология - это сенаж в упаковке. Она в условиях неустойчивой погоды Северо-Запада позволяет успешно решать кормовую проблему. Как стало известно корреспонденту ИА REGNUM, в прошлом году, несмотря на дождливое лето, 59 сенажных комплексов заготовили в переводе на кормовые единицы около 30% всех грубых и сочных кормов. В текущем году приобретено еще 14 комплексов.

По состоянию на 30 июля заготовлено 94 тыс. тонн сенажа в упаковке, что на 26,7 тыс.тонн больше, чем в прошлом году на эту же дату. Удельный вес сенажа, заготовленного по этой технологии, составляет 73% от общего объема его заготовки. Наивысшие показатели по заготовке сенажа в упаковке на 1 комплекс достигнуты в АО "Ленинский путь" Бежаницкого района (3083 тонны), "Смена" этого же района - 1097 тонн, "Великолукское" -1983, "Имени Куйбышева" Великолукского района - 1158 тонн, на производственном хозяйстве "Родина" Великолукского района - 2116 тонн, в колхозе "Заря" Порховского района - 2071 тонна. В целом по сельхозпредприятиям на текущий момент запасено около 100 тыс. тонн грубых и сочных кормов, что в пересчете на кормовые единицы составляет по 10 центнеров на 1 условную голову скота, что больше прошлого года на 11,5 тыс. тонн или на 1,7 центнера кормовых единиц на 1 условную голову скота.

В таких районах, как Бежаницкий, Дновский, Опочецкий, Палкинский, Стругокрасненский за этот период заготовлено по 11,7 центнеров кормовых единиц на условную голову скота.