Ситуация на рынке труда РФ серьезно отличается от того, что было в других странах, полагает проректор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов. Об этом он заявил 10 августа корреспонденту ИА REGNUM.

«Было ожидание, что возникнет V-образная траектория восстановления экономики, но мы видим, что этого пока не происходит, — сказал Сафонов. — И пока я бы очень осторожно относился к оценкам того, что ситуация на рынке труда у нас стабилизировалась в силу двух факторов. Сначала увольняются те, кому работодатель не может платить заработную плату в связи с тем, что у него нет операционных доходов, а потом происходит сокращение занятости на фазе подведения итогов, когда бизнес не выдерживает длительного отсутствия доходов и начинает оптимизацию».

Окончательно ситуация на рынке труда, как полагает Сафонов, будет зафиксирована не раньше ноября месяца.

«Сравнивать с другими странами невозможно. Хотя бы той простой причине, что и в американской истории, и в европейской особую роль играет то, что там можно получить адекватное пособие по безработице. И работодатели не используют таких форм, как административные отпуска», — отметил экономист.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, ранее Сафонов отметил, что властям РФ удалось удержать банковскую систему страны от развала.