Президентская кампания в Белоруссии прошла как праздник, который пытались испортить руководимые из-за рубежа оппозиционеры. Об этом 10 августа заявил Александр Лукашенко на встрече с председателем Исполнительного комитета — исполнительным секретарем СНГ, главой миссии наблюдателей от СНГ Сергеем Лебедевым.Лукашенко отметил не только рекордную явку на избирательных участках, но и руководство из-за рубежа участниками массовых акций протеста, охвативших десятки белорусских городов в ночь с 9 на 10 августа.

«Меня, честно говоря, умиляет, когда с маленьким детишками приходят. Понимаете, это праздник. Кому-то захотелось испортить этот праздник. Мы их увидели — они засветились еще ярче этой ночью. Мы отфиксировали (вам это известно, как бывшему разведчику) звонки из-за границы. Из Польши, Великобритании и Чехии были звонки, управляли нашими, извините меня, овцами: они не понимают, что делают, и ими начинают уже управлять», —цитирует Лукашенко президентская пресс-служба.

По его словам, пострадавшие есть с обеих сторон: травмировано около 50 гражданских и около 30 правоохранителей. Лукашенко сообщил также, что за минувшие сутки из-за соображений безопасности многим было отказано во въезде в Белоруссию.

«Документы были фальшивые, а большинство не знало, зачем они едут, — сообщил он. — Но, тем не менее, ночью ходили-бродили, пытались ребят из милиции атаковать и в отдельные моменты атаковали, но ребята достойно выстояли и ответили».

Напомним, по данным МВД Белоруссии в ночь с 9 по 10 августа протестные акции охватили 33 населенных пунктах постсоветской республики, задержано около 3 тысяч человек. Манифестанты были недовольны продолжением правления Александра Лукашенко — бессменного с 1994 года.

Читайте новости сюжета: Выборы президента Белоруссии