Сроки возможного возникновения в мире второй волны коронавирусной инфекции предположил эпидемиолог, доктор медицинских наук и эксперт в сфере контроля и профилактики вирусных инфекций Михаил Фаворов в своём интервью для RT.

Эпидемия

По мнению Фаворова, в августе и до середины сентября будет наблюдаться снижение заболеваемости, это связано с сезонными колебаниями. Рост, по словам эксперта, начнётся, скорее всего, с середины осени.

«Он не будет столь страшным, как ожидается в других местах, где вообще не было заболеваемости, но он все равно может быть», — заявил Фаворов.
Михаил Фаворов

Как пояснил эксперт, эпидемия прекращается при 70% получивших иммунитет, а в Москве наблюдается лишь 30%. Также Фаворов отметил, что заболевшие осенью будут тяжелее переносить инфекцию, чем те, кто переболел COVID-19 весной и летом.

Эпидемиолог предостерёг также, что сам вирус, скорее всего, станет более агрессивным, чем сейчас. Сам подъём заболеваемости будет медленным, на цифры апреля выйдет не раньше ноября—января, после чего в январе опять начнётся спад. По словам Фаворова, такое постепенное нарастание заболеваемости будет достаточно легко контролировать. Специалист добавил, что маски придётся носить ещё как минимум два года.

Ранее ИА REGNUM сообщало о предостережении врача-иммунолога Арега Тотоляна о риске более тяжёлого течения COVID-19 предстоящей осенью.