После закрытия избирательных участков в белорусских городах люди не расходятся, ожидая объявления итогов голосования. Они взяли в плотные оцепления здания, ожидая, когда руководители комиссий объявят результаты «выборов Лукашенко».

ИА REGNUM
Послевыборные стычки в Белоруссии

Вокруг школ и других учреждений, где расположены избирательные участки, собрались противники дальнейшего правления Александра Лукашенко. Они обозначили себя белыми лентами — на запястьях, одежде и сумках.

Минская милиция в целом спокойно реагирует на эти собрания. Провокаций с обеих сторон не наблюдается.

После объявления официальных итогов для минчан в 22:00 запланирован общий сбор у стелы Минск — город-герой. В других городах люди собираются на центральных площадях и улицах.

В некоторых городах МВД приступило к задержанию протестующих. До этого сотрудники спецслужб — «люди в штатском» отлавливали активистов оппозиции и журналистов.

Государственное телевидение демонстрирует пропагандистские передачи, в ходе которых «батькины эксперты» и другие пропагандисты обвиняют сторонников перемен во всевозможных преступлениях, используя такие эпитеты, как «подонки», «мерзавцы», «предатели».

Интернет недоступен для подавляющего большинства граждан Белоруссии. Госмонополист «Белтелеком» и сотовые операторы ссылаются на «технические неполадки», внезапно возникшие в основной день голосования.

Читайте новости сюжета: Выборы президента Белоруссии