По оценкам специалистов ОАО "Камская ГЭС" на начало августа можно говорить о выполнении большей части работ по реконструкции моста через Камскую ГЭС. Основные и самые затратные во временном отношении работы выполнены. Произведена полная реконструкция всех деформационных швов моста с применением новых технических решений. Если раньше, при использовании швов закрытого типа, вода, скапливаясь в компенсаторе шва, увеличивала вероятность попадания влаги на опоры сооружения, то новая конструкция позволяет легко заменить этот лоток и избежать повреждения несущих конструкций моста. Также была произведена полная замена опорных частей пролетных балок моста. Эти работы производились преимущественно в ночное время с использованием тяжелой техники, что требовало полной остановки движения автотранспорта на данном объекте.

Сегодня полным ходом идут работы по вводу одной из полос движения по мосту в полную эксплуатацию. Все работы на ней должны быть завершены к середине сентября, когда станция будет отмечать 50-летний юбилей со дня пуска первого гидроагрегата. На данный момент основной задачей подрядчиков является своевременная установка барьерного заграждения со стороны станции и демонтаж тротуарного покрытия. Пока проделана четвертая часть этой работы. По словам специалистов ОАО "Камская ГЭС", все работы на данном объекте ведутся строго в соответствии с графиком, и к ноябрю мост будет полностью открыт для движения автотранспорта.

Последний раз реконструкция автодорожного моста, проложенного вдоль здания Камской ГЭС, производилась в 1991 году. После 13 лет эксплуатации конструкции моста должны быть приведены в соответствие со всеми техническими требованиями.

При выборе подрядной организации для проведения ремонтных работ специалистами ОАО "Камская ГЭС" особое внимание было уделено срокам реализации проекта. По первоначальным оценкам, ремонт мог бы затянуться на два года, но ОАО "Мостоотряд 123" вышел с предложением о проведении работ за 7 месяцев - эти условия удовлетворили требованиям оптимизации сроков ремонта. Стоимость ремонтных работ автодорожного моста оценена в 11 млн. 800 тыс. руб, - сообщает пресс-служба ОАО "Камская ГЭС".