За исключением ситуации с электричеством, работа подразделений Заполярного филиала "Норильского никеля" в двух декадах апреля была стабильной. Об этом заявил сегодня журналистам заместитель гендиректора по производству ЗФ ОАО "ГМК "Норильский никель" Виталий Бобров.

Комментируя работу предприятий по итогам двух декад, он в частности отметил, что общая добыча руды составила 101,4%. Без сбоев отработали рудники "Октябрьский" и "Заполярный". Коллектив рудника "Комсомольский" допустил небольшое отставание по добыче медистой руды и должно погасить его в третьей декаде. На руднике "Таймырский", по словам Виталия Боброва, также допущено отставание по причине аварийности погрузочно-доставочного оборудования. Несмотря на это, отставание будет ликвидировано. Аглофабрика выполняет, а обогатители перевыполняют план, равно как и металлурги Никелевого и Медного заводов. Коллективу Надеждинского металлургического завода предстоит ликвидировать отставание по выпуску продукции, возникшее в связи с плановыми технологическими ремонтами.

Энергетики, по словам Виталия Боброва, "были, в основном, заняты выработкой повышенных объемов электроэнергии". В первую очередь это было связано с ограничениями, введенными "Таймырэнерго". Автотранспортники перевыполнили план, а железнодорожники имеют небольшое отставание по перевозкам руды, но работают в напряженном режиме по перевозкам грузов из зоны затопления Дудинского морского порта в рамках противопаводковых мероприятий. Коллектив, непосредственно, порта также работает в напряженном режиме, но план, тем не менее, выполняет.

Комментируя ситуацию с энергетиками, Виталий Бобров отметил, что "ситуация сложная, т.к. энергосистема предприятий и города - едина. Кроме того, определенные трудности возникают с регулировкой частоты, т.е. этот процесс производится только на Усть-Хантайской ГЭС, а своими средствами его обеспечить невозможно".