Летняя Никольская ярмарка откроется 6 августа в Ишиме. Более 30 предприятий из 10 регионов - Омской, Томской, Курганской, Свердловской областей, Башкирии, Казахстана - привезут сюда свою продукцию. Широко представлен и юг Тюменской области: ЗАО "Кристалл", "Квартет", Сибирская ковровая фабрика (Тюмень), завод "Термопласт" и "ПурагроУК" из Заводоуковска, а также все ишимские предприятия - племзавод "Юбилейный", мясо- и маслосыркомбинаты, Ишимский ВВЗ.

На Николке впервые будет организована выставка животных - знаменитых "лимузинов", "шароле", "обрак" и других пород племенного крупно-рогатого скота из Франции. Как рассказал гендиректор "Никольской ярмарки" Сергей Деркач, региональный тюменский опыт в сфере племенного животноводства особо интересует соседние области. Скорее всего, многие гости Никольской решат прикупить француженок.

На другой выставке будет представлены современная комбайны, тракторы и другая технологическая и энергосберегающая техника. Сопровождает каждую выставку учебный семинар с участием представителей тюменской науки.

Еще в этом году среди участников ярмарки пройдет конкурс на лучшие новые товары и услуги. В частности, маслосыркомбинат "Ишимский" выставит сметану и другую кисломолочную продукцию в новой упаковке с логотипом Никольской ярмарки.

В рамках Никольской 7 августа запланировано подписание соглашений о сотрудничестве с МО Уватский район, Ассоциацией легкой промышленности Тюменской области, предприятиями Петропавловска.

7 августа - это еще и день города. Ишимцев поздравят группы "Рондо", "Вирус", "Евро" и DJ Цветков. "Сибирская Икариада" определит победителей чемпионата Тюменской области по авиационным видам спорта на кубок губернатора. На празднике города будут особо чествовать ишимцев, которые стали ровесниками области. В праздничной программе также лазерное шоу, спортивный и детский праздники, фестиваль национальных кухонь.