Прогнозируемый ввод жилья в 2004 году составит 2 млн кв метров против 1 млн 758 тыс годом ранее (рост 14 % против роста в 45 % в 2003 году по отношению к 2002 году - прим. ИА REGNUM), заявил сегодня на пресс-конференции вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Вахмистров. Об этом сообщает ИА REGNUM. По словам Вахмистрова, если удастся развить вводимую сегодня систему торгов на право аренды земельных участков на инвестиционных условиях, то ожидаемый ввод жилья в 2006 году составит 2,5-2,6 млн кв метров.

По информации "профильного" вице-губернатора, общий объем поступлений в бюджет Санкт-Петербурга на развитие инфраструктуры от строительных организаций в I полугодии 2004 года составил 1,4 млрд рублей, и по итогам 2004 составит 3,7 млрд рублей - против 1,6 млрд годом ранее (план на текущий год - 1,7 млрд - прим. ИА REGNUM). А. Вахмистров также заявил о намерении городской администрации значительно увеличить объем вводимого жилья, финансируемого за счет городского бюджета, и создать в Санкт-Петербурге службу по контролю в сфере проектирования строительства.

А. Вахмистров объяснил рост цен в 2003-2004 годах на жилье в Санкт-Петербурге неудовлетворенным спросом населения, однако затруднился высказать прогноз по росту/падению цен на жилье в дальнейшем. "Проблему можно решить только за счет увеличения объемов жилого строительства", - заявил А. Вахмистров.