3 августа Народная партия России подготовила заявление, в котором говорится, что в случае ухудшения социально-политической ситуации в стране из-за исполнения закона о монетизации льгот, партия будет инициировать в Госдуме вопрос об отставке Правительства РФ. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Народной партии.

Однако пока в партии "твердо убеждены", что инициатива Правительства РФ - "политически целесообразное решение". "Давно настала пора прекратить политику циничного обмана и издевательства над российскими гражданами", - сказано в заявлении. "Вместе с тем, форма и тактика "продавливания" Правительством РФ этого важного политического решения через Государственную Думу заслуживает решительного осуждения и критики. Обсуждение сложнейшего закона в столь короткие сроки, рассмотрение многих сотен поправок в "пожарном" порядке не может не сказываться на качестве принимаемого закона и дает нашим оппонентам широкий простор для критики. Правительство РФ в очередной раз продемонстрировало свое неуважение к парламенту, депутатам Госдумы, а, следовательно, в их лице - собственному народу".

Отмечая, что "депутаты-народники вместе со своими коллегами по фракции "Единая Россия" внесли сотни поправок, изменивших качество закона и позволивших превратить его из "антинародного" в позитивный", Народная партия считает, что "политическая ответственность сегодня целиком и полностью лежит на Правительстве РФ, которое обязано делом доказать, что гарантии, которые оно дало Госдуме и народу России, будут реально выполнены".