В Национальном институте общественного здравоохранения Косово 6 августа сообщили, что за сутки в результате исследования 475 образцов в крае было выявлено 196 новых случаев заражения коронавирусом. Ещё 134 пациента были признаны излечившимися.

Как сообщает албанское новостное агентство Telegrafi, всего в Косово зафиксировано 9688 случаев заражения коронавирусом. 300 человек умерли от осложнений, вызванных COVID-19, из них 16 — за последние сутки. 5480 пациентов уже здоровы. Лечение проходят 3908 человек.

С начала эпидемии заразились коронавирусом более восьмисот косовских медиков. Пятеро из них скончались. 21 июля в Косово впервые скончался от последствий COVID-19 семейный врач. Это Фадиль Зука,занимавшийся лечением пациентов с этим заболеванием.

Спустя три дня, 24 июля, битву с невидимым врагом проиграли ещё двое врачей — хирургАли Толяй и реаниматолог Сюлейман Реджепи. Оба заразились коронавирусом на рабочем месте.

29 июля спустя три недели борьбы с COVID-19 скончался врач с тридцатилетним стажемЛюльзим Кольджерай из Призрена. 30 июля в косовском городе Джакова в возрасте 51 года скончался глава Главного центра семейной медицины Куйтим Зарари.

Высокое число выявляемых носителей (ежедневно свыше 50% среди прошедших тестирование — сравните с показателями в Северной Македонии) при сравнительно низком уровне тестирования говорит о том, что эпидемиологическая ситуация в Косово крайне тяжела.

Премьер-министр Косово Авдулла Хотиоткрыто заявляет, что система здравоохранения уже не справляется с нагрузкой. По мнению инфектологов, реальное количество заразившихся в Косово в разы превосходит официальные 9,5 тысяч. Эпидемия поставила Косово на грань гуманитарной катастрофы.