В Воткинске разработали «Маршрут Победы», который проходит по военно-историческим объектам на центральных улицах. Об этом сообщает пресс-служба правительства Удмуртии.

В маршрут включены памятную стелу на Аллее Славы, городской музей истории и культуры, где в годы Великой Отечественной войны находилась типография, а также Благовещенский собор, где во время войны размещался госпиталь. Также в маршрут включен памятник «Пушка» — это одна из 52 тыс. пушек и артиллерийских систем, которая была произведена в годы войны на местном заводе и прошла с солдатами республики до Праги.

Уточняется, что ранее свой «Маршрут Победы» был разработан в Глазове. В него вошли табачная фабрика (сейчас ЛВЗ «Глазовский»), патронный завод («Чепецкий механический завод»), сквер Героев, памятник Герою Советского Союза Татьяне Барамзиной и мемориальный комплекс «Монумент Победы».

На фоне действия режима повышенной готовности из-за распространения коронавирусной инфекции все желающие могут принять участие в акции онлайн. После снятия ограничений экскурсии будут проводиться в офлайн формате.

ИА REGNUM напоминает, акцию «Маршруты Победы» в рамках проекта «Прошагай город» реализует Фонд развития моногородов совместно с госкорпорацией ВЭБ. РФ, Российским экспортным центром, а также компаниями Google и Яндекс. Акция была запущена в мае 2020 года и приурочена к Году памяти и славы.