В православном издательском обществе Исидора Юрьевского вышла в свет новая книга "Oigeusu alused. Sissejuhatus Oigeusu Kiriku? petusse" ("Основы православия. Введение в учение Православной Церкви"). Книга рассчитана на самый широкий круг читателей-эстонцев и может быть использована в качестве учебника по православию.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Эстонской православной церкви Московского патриархата, в издании рассматриваются источники православного вероучения (Богоявление, Святое Писание, богослужение, вселенские соборы, учение Святых отцов, Жития Святых и церковные каноны), Символ Веры. Отдельная глава посвящена теме страданий, смерти и посмертной участи души. В книге раскрывается смысл таинств православия и подробно описывается годичный богослужебный круг.

Публикация книг на эстонском языке о православии будет продолжена и в дальнейшем, а присутствие православной литературы в эстонской религиозной книжной среде будет расширяться. За последние несколько лет на эстонском языке выпущены: "?igeusu palveraamat" ("Православный молитвослов"), "Pihiraamat" ("Книга об исповеди"), "Tartu uusm?rtrid" ("Тартуские новомученики"), "?igeusu hingekarjased Eestimaal" ("Православные пастыри в Эстонии"), "?igeusu Kirik Eestimaal. XIX sajand" ("Православная Церковь в Эстонии. XIX век"), "Optina kloostri staarets Leonid (skeemanimega Lev). Elulookirjeldus" ("Оптинский старец Леонид (в схиме Лев). Жизнеописание").

В Совете Церквей Эстонии сообщили ИА REGNUM, что Эстонская православная церковь Московского патриархата занимает в стране второе место по числу верующих - около 60 тысяч человек после Эстонской евангелической лютеранской церкви (около 200 тысяч). У оппозиционной Московскому патриархату Эстонской Апостольской православной церкви Константинопольского патриархата около 20 000 прихожан, в основном, эстонцев.