Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин полностью поддерживает закон о монетизации льгот и считает, что нужно было принять гораздо раньше. Об этом глава края заявил на встрече с журналистами 4 августа. Практически все поправки, которые были внесены на краевом уровне, поддержали депутаты Госдумы. Губернатор отметил, что велась очень серьезная работа на уровне Государственной Думы, партии "Единая Россия", Совета Федерации.

Принятые поправки касались повышения выплат наиболее нуждающимся слоям населения, которые должны быть перечислены дополнительно к заработной плате. Рассматривался вопрос сохранения Северных районных коэффициентов, а также вопрос, касающийся сохранения на федеральном уровне финансирования льгот тружеников тыла и ветеранов труда. Удалось решить вопрос о сохранении на федеральном уровне льгот пострадавшим от репрессий. Кроме того, сохранится уровень минимального размера оплаты труда, который теперь будет не ниже прожиточного минимума.

Тарифная сетка сохраняется только для федеральных работников госучреждений, которая будет утверждаться правительством РФ. В крае тарифная сетка для бюджетников будет устанавливаться независимо от федерации.

"Не удалось сделать варьирование по социальному пакету, то есть с 1 января 2005 года пакет в полном объеме составит 450 руб. для каждого", - сказал губернатор. Далее будет проводиться совместная работа с Законодательным собранием Красноярского края для того, чтобы все эти выплаты были прописаны в бюджете 2005 года.

В заключение губернатор добавил, что те льготы, которые были ранее - это "обман". "Законодатели лишь декларировали льготы, но 70% из них оставались на бумаге. Люди не получали то, что им полагалось по закону. Более того, вокруг этой системы образовалось значительное количество посреднических фирм и компаний, которые и жили за счет несовершенства закона. То, что прописано в принятом законе, абсолютно правильно", - констатировал Александр Хлопонин.