В летний период сотрудники госсанэпидслужбы обращают особое внимание на ситуацию с инфекционными заболеваниями, вызванными насекомыми - клещами и малярийными комарами. По информации, полученной корреспондентом ИА REGNUM в пресс-службе госсанэпидслужбы г. Москвы, по итогам 1 полугодия 2004 года в Москве выявлен 31 случай малярии, что более чем в 2 раза ниже по сравнению с соответствующим периодом прошлого года (2003 - 67 случаев). Из 31 заболевшего - 16 иностранцев и 15 москвичей. В связи с нежарким летом сезон эффективной заражаемости комаров начался после 15 июня, а сезон передачи малярии после 6 июля. Из всех случаев малярии - 24 завозных и 7 случаев среди лиц не выезжавших в территории эндемичные по малярии (в том числе 1 рецидив 2003 года).

Столичные медики не удовлетворены сложившейся ситуацией. По словам главного государственного санитарного врача по г. Москве Николая Филатова, совсем недавно малярия для Москвы была экзотикой. Проводилась регулярная обработка водоемов, в которых замечен выплод комаров рода анофелес. Но в последние 3 года положение ухудшилось, в связи с чем столичная госсанэпидслужба регулярно обращается в префектуры и управы Москвы. Благодаря этим усилиям выделяются средства на обработку водоемов, вследствие чего заболеваемость снижается.

Территории Москвы и Московской области являются благополучными по клещевому энцефалиту, отмечают медики. За 1 полугодие 2004 года в Москве зарегистрирован 1 завозной случай клещевого энцефалита у москвича, выезжавшего на отдых в эндемичный район Ярославской области без профилактических прививок или предварительного введения специфического иммуноглобулина.

Однако в последние годы отмечается ухудшение эпидемической ситуации по клещевому боррелиозу в России, в том числе и в Московской области. В первой половине 2004 года в Москве зарегистрировано 62 случая клещевого боррелиоза, что в 2,4 раза больше по сравнению с соответствующим периодом 2003 года (26 случаев). В 32 случаях заражение москвичей клещевым боррелиозом происходило на территории Московской области, в остальных - на других территориях России.

С 2003 года в городе стали регистрироваться случаи заражения клещевым боррелиозом на территории Москвы (в 2003 году было зарегистрировано 2 случая). В первом полугодии текущего года зарегистрировано 2 случая. В связи с этим в 2003 году начата работа по изучению распространения иксодовых клещей, переносчиков природно-очаговых инфекций на территории парков и лесопарков Москвы их зараженности боррелиями. Единичные клещи обнаружены на территории Западного округа, возбудители клещевого боррелиоза не обнаружены.