Правительство Российской Федерации, в целом, одобрило проект Стратегии развития Сибири, сообщает окружной информационный центр "Сибирь". По словам представителя Президента в Сибирском федеральном округе Леонида Драчевского, в окончательном варианте с учетом поправок и дополнений этот документ будет готов к 20 мая. Помимо этого, каждый год к 1 марта будет готовиться аналитический доклад по реализации основных положений Стратегии.

Как отметил полпред, одной из точек роста экономики Сибири в ближайшие годы должно стать снижение транспортных тарифов для сибирских регионов, хотя в данном документе предполагаемый уровень снижения тарифов не определен. Другие точки экономического роста - это добыча и переработка полезных ископаемых, развитие лесопромышленного комплекса и наукоемких технологий. Документ предусматривает реализацию конкретных программ по отраслям до 2020 года.

Цель одобренной Правительством Стратегии развития заключается в том, чтобы сделать самодостаточными регионы Сибири, большинство из которых сегодня являются дотационными. По мнению разработчиков документа, Сибирь может и должна стать локомотивом экономики России, способствовать увеличению темпов роста, о необходимости чего говорится и в Послании Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию. При этом реализация стратегии будет опираться не на перераспределение средств федерального бюджета, а на стимуляцию роста экономики регионов объединенными усилиями субъектов Федерации и федерального центра.