Всероссийский художественный фестиваль "Россия - АРТ - Югра" впервые пройдет в нынешнем году. Главная задача проекта - участие художников округа в совместных культурных проектах художественных центров России и привлечение художников в округ.

Первый Всероссийский художественный пленэр пройдет в автономном округе с 10 по 27 августа. В нем примут участие профессиональные живописцы и графики из Екатеринбурга, Кургана, Орска, Омска, Перми, Тюмени, Уфы, Челябинска и городов Югры.

Гости акции посетят достопримечательности Ханты-Мансийска и его окрестностей, отправятся в пленэр-тур "К истокам" по маршруту Ханты-Мансийск - Березово - Ханты-Мансийск, посвященный первому профессиональному художнику округа Владимиру Игошеву. Среди главных событий северного пленэра - работа над этюдами, посещение музеев, мастерских Центра искусств для одаренных детей Севера, проведение мастер - классов по масляной, акварельной и гуашевой живописным техникам, передает пресс-служба губернатора Югры. Отчетная выставка участников окружного пленэра откроется в Доме-Музее народного художника СССР Владимира Игошева 27 августа.

В декабре в выставочном зале Союза художников состоится выставка произведений участников пленэра "Югра глазами художников России", приуроченная ко Дню рождения автономного округа. Местные художники посетят музеи, галереи и художественные мастерские Москвы. В работе окружного пленэра примут участие не только художники, но и искусствоведы. Материалы о фестивале предполагается разместить в окружных