Областные власти создают бюджет содействия строительству и приобретению жилья. Это предложение внес от имени администрации Пермской области вице-губернатор Николай Бухвалов, который принял участие в работе Комиссии по вопросам жилищного и гражданского строительства.

Сейчас в Прикамье необходимо постороить 50,5 млн. кв. метров жилья. В 2003 году было введено всего 415,5 тыс. кв. метров. 80,3 тыс. кв. метров жилья находится в аварийном состоянии, в нем живет 214 тысяч человек.

На заседании комиссии, Н.Бухвалов отметил, что в соседних регионах действуют мощные областные программы по поддержке жилищного строительства. Работают целевые жилищные программы "Сельский дом", "Молодая семья", "Бюджетник".

Комиссия пришла к выводу, что этот вопрос - первоочередный, но решать его надо системно, в комплексе с решением "квартирного вопроса" большинства жителей области. При этом акценты должны быть расставлены не только на увеличение бюджетного финансирования, сколько на создание условий для привлечения в эту отрасль денег инвесторов.