4 августа представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Иране Кристоф Хамельман заявил, что Иран достиг оптимального потенциала производства медицинского и фармацевтического оборудования, отметив, что эти возможности помогают иранской системе здравоохранения справляться с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом сообщило иранское агентство IRNA.

Выступая перед журналистами, Хамельман сказал, что Иран производит халаты для медицинского персонала, а также средства индивидуальной защиты, при этом страна запустила производственные линии всех необходимых лекарств и оборудования с опорой на собственные ресурсы.

В связи с тем, что после Китая опасный вирус распространился в Иране, было принято много мер по борьбе с ним, и этот опыт был использован также Всемирной Организацией Здравоохранения.

По словам представителя ВОЗ, одной из наиболее важных мер, принятых Ираном в борьбе с коронавирусом, было создание возможностей и увеличение диагностического потенциала за счет использования преимуществ лабораторий.

Он также высоко оценил успешный опыт Ирана в составлении протоколов социального дистанцирования на рабочих местах.